Das Leben ist besser mit Cookies. Die meisten Menschen würden zustimmen, dass Cookies das Leben besser machen. Für uns helfen sie, unsere Website und unser Marketing zu verbessern. Aber wenn Sie keine Cookies mögen, ist das kein Problem - Sie können uns das mitteilen, indem Sie auf die Schaltfläche «Ablehnen» klicken! Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie.
Let's talk!
Vielen Dank für Ihre Nachricht, wir werden uns bald bei Ihnen melden!
Es sieht so aus, als hätten wir Schwierigkeiten.

Agentur

Agentur

Kreativ für den Erfolg unserer Kund:innen

Wir schaffen Kommunikation und Erlebnisse, die das Wachstum von Unternehmen fördern. Die Marke steht dabei im Mittelpunkt.

Mit aktiver Kommunikation und Neugier auf Neues setzen wir alles daran, Markt- und Kundenbedürfnisse zu verstehen und zu antizipieren.

Unsere Arbeit hat stets innovative Lösungen und wirtschaftliche Resultate im Fokus. In unserer Arbeit begegnen wir einander auf eine entspannte und zugängliche Art.  

Leistungen

Strategie

Strategie

Wir helfen bei der gezielten Entwicklung von Unternehmen zu einzigartigen und erkennbaren Marken. So können sich unseren Kund:innen signifikant vom Markt abheben und eine loyale Basis in ihren Zielgruppen aufbauen. Das sichert langfristigen Markenerfolg.

•  Content-Strategie
•  Daten-Strategie
•  Employer Branding
•  Innovationsmanagement
•  Markenidentität und Markenimage
•  Marktforschung
•  Strategische Kommunikationsberatung
•  Unternehmensentwicklung

Design

Design

Jede Marke braucht eine Designsprache, die jede:r auf einen Blick verstehen kann. Dabei helfen wir genauso, wie bei der Weiterentwicklung, im Zusammenhang mit den sich ändernden Trends und Publikumserwartungen.

•  CI/CD
•  Human Centered Design
•  Messestand-Design
•  Retail- und Shop-Design
•  Service-Design
•  Signaletik
•  User-Experience-Design
•  Verpackungsdesign
•  Website-Design

Kampagnenmanagement

Kampagnenmanagement

Wir bieten unseren Kund:innen immer ein Spektrum innovativer und massgeschneiderter Ideen, die genau auf deren Markenidentität abgestimmt sind. Wir kennen die spezifischen Bedürfnisse der Zielgruppen unserer Kund:innen und binden diese in jede Kampagne ein.

•  Analytics und Reporting
•  Influencer-Marketing
•  Kampagnenkonzeption
•  Kommunikationsplanung
•  Online-Marketing
•  Performance-Marketing
•  Social-Media-Marketing
•  TV-Werbung/Spots

POS-Kommunikation

POS-Kommunikation

Der Verkaufspunkt ist die Schnittstelle zwischen Markenversprechen und Kundenerlebnis. Mit der Optimierung des Kaufmoments ermöglichen wir eine nachhaltige Markenwirkung und dass Produkte zum Ereignis werden.

•  Digital-Signage-Installationen
•  Display-Materialien
•  POS-Materialien für Mitarbeitende
•  Verkaufsfördernde Aktionen

Content

Content

Marken entwickeln sich immer stärker zu emotionalen Plattformen, die Geschichten erzählen. Bilder, Videos, Texte, Icons, Illustrationen und weitere Inhalte erschaffen Welten, vermitteln Werte und machen eine Marke relevant für den Konsumenten:innen.

•  Content-Kreation
•  Content-Management
•  Content-Strategie
•  Interactive-Media-Design

Technologie

Technologie

Attraktive und userzentrierte Webseiten gehören ebenso zu unserer Expertise wie die strategische Präsenzoptimierung im digitalen Raum. Unser Umgang mit Technologien für Virtual Reality, Augmented Reality und Künstliche Intelligenz ist immer agnostisch. Nur das bringt unseren Kund:innen Erfolg.

•  User Experience Testing
•  Web-Entwicklung

Produktion

Produktion

Von der Umsetzung und Adaption kreativer Ideen bis zur Finalisierung, wir sind immer eng dabei. Film, Audio, Digitalanwendungen, Print oder POS, jeder Schritt wird konstant justiert und perfektioniert. Selbst die präzise und professionelle Druckvorstufe machen wir inhouse.

•  Digitale Produktion
•  Druckvorstufe
•  Qualitätskontrolle und Freigabeprozesse

Sven Kahler

Senior Art Director

sven.kahler@kreisvier.ch+41 61 286 99 34

Kreation

Simon Näf

Graphic Designer

simon.naef@kreisvier.ch+41 61 286 99 38

Kreation

Alexandra Vatansever

Managing Director

alexandra.vatansever@kreisvier.ch+41 61 286 99 16

Management

Beratung

Meret Moor

Account Manager

meret.moor@kreisvier.ch+41 61 286 99 23

Beratung

Svenia Fielding

Desktop Publisher

svenia.fielding@kreisvier.ch+41 61 286 99 20

DTP

Thorbjörn-Thies Krischke

Desktop Publisher

thor.krischke@kreisvier.ch

DTP

Lisa Bloch

Account Director

lisa.bloch@kreisvier.ch+41 61 286 99 59

Beratung

Manuel Bortolin

Desktop Publisher

manuel.bortolin@kreisvier.ch+41 61 286 99 55

DTP

Lorena Wissler

Desktop Publisher

lorena.wissler@kreisvier.ch+41 61 286 99 25

DTP

Natasha La Marca

Chief Creative Officer

natasha.lamarca@kreisvier.ch+41 61 286 99 44

Management

Kreation

Maximiliane Edelmann

Chief Business Development Officer

maximiliane.edelmann@kreisvier.ch+41 61 286 99 43

Innovation und BD

Giosia Paggiolu

ICT Supporter

giosia.paggiolu@kreisvier.ch+41 61 286 99 39

Agentur Services

Christian Martin

Art Director

christian.martin@kreisvier.ch+41 61 286 99 53

Kreation

Tamara Stuber

Account Manager

tamara.stuber@kreisvier.ch+41 61 286 99 52

Beratung

Serhat Yokus

Account Manager

serhat.yokus@kreisvier.ch+41 61 286 99 51

Beratung

Lea Netzer

Desktop Publisher

lea.netzer@kreisvier.ch+41 61 286 99 41

DTP

Christian Jost

CEO

christian.jost@kreisvier.ch+41 61 286 99 13

Management

Lisa Apolloni

Group Account Director / Team Leader

lisa.apolloni@kreisvier.ch+41 61 286 99 24

Beratung

Imke Dilli Fichtner

Head of Agency Services

imke.fichtner@kreisvier.ch+41 61 286 99 60

DTP

Agentur Services

Beratung

Waghta Berihu

Graphic Apprentice

waghta.berihu@kreisvier.ch+41 61 286 99 69

Kreation

Céline Schibler

Senior Account Manager

celine.schibler@kreisvier.ch+41 61 286 99 58

Beratung

Désirée Fuchs

Account Director

desiree.fuchs@kreisvier.ch+41 61 286 99 17

Beratung

Jacqueline Geist

Desktop Publisher

jacqueline.geist@kreisvier.ch+41 61 286 99 46

DTP

Nevena Milosavljevic

Account Manager

nevena.milosavljevic@kreisvier.ch+41 61 286 99 27

Beratung

Andula Swendrowski

Senior Service Design & Innovation Consultant

andula.swendrowski@kreisvier.ch+41 61 286 99 08

Innovation und BD

Melsa Dogan

Account Manager

melsa.dogan@kreisvier.ch+41 61 286 99 57

Beratung

Mischa Sprecher

Web Developer / ICT Supporter

mischa.sprecher@kreisvier.ch+41 61 286 99 36

Agentur Services

Ines Petrovic

Digital Account Manager

ines.petrovic@kreisvier.ch+41 61 286 99 10

Beratung

Nissrin Asri

Interactive Media Designer

nissrin.asri@kreisvier.ch+41 61 286 99 04

Kreation

Sibylle Himmelein

Office Manager

sibylle.himmelein@kreisvier.ch+41 61 286 99 30

Agentur Services

Christian Schirmer

Senior Copywriter

christian.schirmer@kreisvier.ch+41 61 286 99 15

Kreation

Lucas Niedermann

DTP Apprentice

lucas.niedermann@kreisvier.ch+41 61 286 99 47

DTP

Rahel Witschi

Senior Art Director

rahel.witschi@kreisvier.ch+41 61 286 99 07

Kreation

Daniela Burget

Desktop Publisher

daniela.burget@kreisvier.ch+41 61 286 99 37

DTP

Selina Girletti

Senior Account Manager

selina.girletti@kreisvier.ch+41 61 286 99 26

Beratung

Samuel Knaus

Creative Innovation Director

samuel.knaus@kreisvier.ch+41 61 286 99 14

Innovation und BD

Kreation

Sybille Gundry

Technical Manager DTP

sybille.gundry@kreisvier.ch+41 61 286 99 05

DTP

Mateja Lilic

Senior Account Manager

mateja.lilic@kreisvier.ch+41 61 286 99 33

Beratung

Jonas Sispele

Copywriter

jonas.sispele@kreisvier.ch+41 61 286 99 49

Kreation

Kristina Gerhardt

Account Director / Team Leader

kristina.gerhardt@kreisvier.ch+41 61 286 99 31

Beratung

Zeynep Danyeri

Desktop Publisher

zeynep.danyeri@kreisvier.ch+41 61 286 99 54

DTP

Anna Kapi

Junior Art Director

anna.kapi@kreisvier.ch+41 61 286 99 32

Kreation

Gioia Cecere

Account Executive

gioia.cecere@kreisvier.ch+41 61 286 99 28

Beratung

Jessica Wernli

Interactive Media Designer

jessica.wernli@kreisvier.ch+41 61 286 99 40

Kreation

Joel Kettl

Account Director

joel.kettl@kreisvier.ch+41 61 286 99 45

Beratung

Phil Mesnildrey

Chief Product Officer

phil.mesnildrey@kreisvier.ch+41 61 286 99 01

Innovation und BD

Andrina Diaz

Head of Human Ressources

andrina.diaz@kreisvier.ch+41 61 286 99 06

HR

Amaru Eslava

Senior Art Director

amaru.eslava@kreisvier.ch+41 61 286 99 21

Kreation

Celine Kohler

Desktop Publisher

celine.kohler@kreisvier.ch+41 61 286 99 29

DTP

Bigna Bornhauser

Account Director / Team Leader

bigna.bornhauser@kreisvier.ch+41 61 286 99 42

Beratung

Miriam Forster

Account Manager

miriam.forster@kreisvier.ch+41 61 286 99 09

Beratung

Cyrill Nussbaumer

Desktop Publisher

cyrill.nussbaumer@kreisvier.ch+41 61 286 99 02

DTP

Unsere Werte

Von Neuem verschaffen wir uns immer wieder einen frischen Blick auf das Wesentliche. Das führt zu Lösungen, die mutig, effizient, kreativ und innovativ sind. Dabei sind wir persönlich, neugierig und leidenschaftlich. Dies ermöglicht den Erfolg unserer Kund:innen.

Diversität
Vielfalt ist unsere grosse Stärke

Unterschiede inspirieren und bereichern. Wir bestärken Mitarbeitende darin, Verantwortung zu übernehmen und sich persönlich einzubringen. Individuell, direkt und authentisch. Davon profitieren unsere Arbeit, wir als Team und unsere Kund:innen.

Innovation
Neugier ist unser Antrieb

Beim Verlassen von Komfortzonen entdeckt man Neues. Darum fragen und hinterfragen wir. Probieren aus, ändern, verbessern und optimieren. Bis wir eine neue Lösung gefunden haben, die überzeugt. Unsere Kund:innen, deren Kund:innen, aber auch uns selbst.

Kreativität
Talente schaffen Möglichkeiten

Zur Entwicklung einzigartiger Lösungen bringen wir komplementäre Fähigkeiten immer wieder neu zusammen. Kombiniert mit Leidenschaft und dem Einsatz modernster Technologien führt das zu Resultaten, die unseren Kund:innen einen klaren Marktvorteil verschaffen.

Leading Swiss Agencies

Professionalität zeichnet unsere Arbeit aus.

Gislerprotokoll

Die facettenreiche Repräsentation der Geschlechter ist uns wichtig.

Sponsoren FFV Basel

Frauenfussball hat unsere volle Unterstützung.

Wir bilden aus!

Talentförderung liegt uns am Herzen.

Arbeite mit uns

Bist du motiviert, engagiert und suchst das überraschend Neue? Dein Team ist dir wichtig und deine Arbeit ist es genauso? Dann kannst du dich bei uns wohlfühlen. Wir wollen ein guter Ort zum Arbeiten sein. Dafür geben wir uns viel Mühe.
Klingt das spannend für dich? Dann lernen wir dich gerne kennen.